Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 декабря 2018 года По иску прокуратуры передача объектов водоснабжения ООО «Жилсервис-1» признана незаконной

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с иском о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды муниципального имущества (объекты водоснабжения), заключенного между Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального образования «Долинский» и ООО «Жилсервис-1», а также возложении обязанности возвратить данное имущество.

Обращаясь с исковым заявлением, прокурор указал, что оспариваемым соглашением фактически пролонгируется действие заключенного ранее договора аренды, по которому имущество вопреки требованиям закона передано без проведения публичных процедур, тогда как законодательством для такого вида имущества предусмотрен особый порядок предоставления — по концессионному соглашению.

Вместе с тем Арбитражный суд Сахалинской области прокуратуре области в удовлетворении заявленного иска отказал, указав, что оспариваемое соглашение без договора аренды не порождает никаких гражданских прав и обязанностей для сторон возникших правоотношений.

Пятый арбитражный апелляционный суд не согласился с такими выводами суда нижестоящей инстанции, отменив его решение по апелляционной жалобе прокуратуры области, и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Выводы суда первой инстанции признаны ошибочными, поскольку в рас-сматриваемой ситуации оспариваемым соглашением сторонами продлен срок договора аренды на тех же (согласованных ранее сторонами) условиях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости