Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 декабря 2018 года Прокуратурой области проанализировано соблюдение требований законодательства в сфере обращения медицинских отходов

Прокурорами городов и районов области в текущем году по результатам проверок в сфере обращения медицинских отходов внесены 14 представлений, по которым 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Инициировано привлечение к административной ответственности 11 лиц, допустивших нарушения в указаной сфере.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются: не проведение дезинфекции отходов, обязательного инструктажа персонала по правилам безопасного обращения с отходами, несоблюдение требований к сбору и хранению отходов, отсутствие маркировки контейнеров для сбора отходов, схем обращения с медицинскими отходами и герметичных емкостей для хранения отходов.

К примеру, прокуратурой г. Белгорода при проведении проверки в ООО «Поликлиника «Полимедика-Белгород» установлено, что в одном из кабинетов одноразовые шприцы с запаянной иглой (для инсулинотерапии) после дезинфекции пересыпаются в пакет для медицинских отходов класса «Б» при отсутствии в кабинете иглодеструктора (иглосжигателя) и аппаратного метода обеззараживания в учреждении.

По данному факту прокуратурой города Белгорода в отношении виновного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое рассмотрено и виновному лицу назачен штраф в размере 10 тыс. руб. Руководителю организации внесено представление, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Прокуратурой области работа в сфере обращения медицинских отходов будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости