Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 ноября 2018 года Прокуратурой Иристонского района приняты меры, направленные на недопущение нарушений градостроительного законодательства.

Прокуратура Иристонского района провела проверку соблюдения норм градостроительного законодательства, в ходе которой выявила нарушения в деятельности АМС г.Владикавказа.

Установлено, что Решением Собрания представителей внесены изменения в Генеральный план г.Владикавказа, в части изменения территориальной зоны в районе бывшего карьера Владикавказского кирпичного завода для создания детского лагеря и садоводческого некоммерческого объединения. Указанные изменения затронули 4 территориальные зоны, в том числе зону лесов.

При этом, в соответствии с положениями Лесного кодекса РФ изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. Определение функциональных зон в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, установление и изменение их границ, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, принятие решения об изменении территориальной зоны в районе бывшего карьера Владикавказского кирпичного завода с одновременным изменением границы зоны лесов является недопустимым.

Более того, решением Собрания представителей г.Владикавказа не была конкретизирована площадь переводимых участков территориальных зон, что в последующем может явиться предпосылкой для совершения коррупционных правонарушений.

Кроме того, в перечне документации подготовленной для внесения соответствующих изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки отсутствуют достаточные данные о состоянии газопровода пролегающего в переводимой зоне, что представляет серьезную угрозу жизни и здоровью граждан в случае размещения планируемых объектов.

Указанные обстоятельства послужили основанием для принесения прокурором Иристонского района протеста на незаконное решение Собрания представителей г.Владикавказа. Протест прокурора находится на стадии рассмотрения.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства АМС г.Владикавказа предостережен прокуратурой о недопустимости нарушения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости