Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 ноября 2018 года Сегодня под председательством прокурора края состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов края по вопросу о состоянии законности и межведомственного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в банковской сфере

22.11.2018 в прокуратуре края состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов края, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и межведомственного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в банковской сфере.

Обсуждены вопросы состояния законности, прокурорского надзора, ведомственного контроля за исполнением законов при приеме, регистрации, разрешении сообщений о правонарушениях, совершенных в банковской сфере, раскрытии и расследовании преступлений, результаты работы Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального Банка РФ, Управления Роспотребнадзора по краю при оказании услуг кредитными организациями.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, кредитными организациями при оказании банковских услуг систематически допускаются нарушения прав потребителей, связанные с включением в договоры условий, ущемляющих их права, предоставлением недостоверной информации, понуждением к страхованию жизни и потери трудоспособности заемщика.

Требует системного построения взаимодействие между правоохранительными и контрольно-надзорными органами края при выявлении кредитных организаций, обладающих признаками финансового неблагополучия, пресечению фактов незаконной банковской деятельности, связанной с приемом средств граждан и выдачей займов, которая зачастую сопряжена с хищением денежных средств.

Не менее актуальной является проблема защиты интересов кредитных учреждений. Из 227,5 тыс. исполнительных производств о взыскании в их пользу задолженности с физических и юридических лиц на общую сумму свыше 50 млрд. руб. фактическим исполнением в текущем году окончено лишь 13,5 тыс. на сумму около 700 млн. руб. Низкая результативность данной работы зачастую обусловлена нарушениями, допускаемыми сотрудниками подразделений УФССП России по краю при ведении исполнительных производств.

В условиях сложной социально-экономической ситуации в стране в текущем году отмечен рост числа преступлений, совершенных в банковской сфере - 176 (+14) дел, большинство из них связаны с мошенническими действиями граждан при получении потребительских кредитов, хищением денежных средств сотрудниками банков, фальшивомонетничеством.

Требует активизации работа правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в банковской сфере, возмещению причиненного ими ущерба.

По результатам координационного совещания разработан комплекс мер, направленных на улучшение взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям в банковской сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости