Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 ноября 2018 года По иску прокурора суд обязал выплатить работникам недоначисленную заработную плату

Прокуратура Калевальского района провела проверку по обращению работников Калевальского районного потребительского общества п. Калевала о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что работники осуществляли функции продавцов. Так, например, продолжительность рабочего времени одной из сотрудниц, исходя из режима работы магазина, составила в апреле 2018 года 180 часов.

Вместе с тем, в выданных работникам расчетных листках и в табеле учета рабочего времени продолжительность рабочего времени была снижена от 60 до 70 часов. Соответственно, выплаченная заработная плата работников также значительно уменьшена пропорционально продолжительности рабочего времени.

Работодатель в обоснование своей позиции сослался на то, что уменьшение продолжительности рабочего времени работников произошло на основании личного наблюдения руководства потребительского общества из окон соседнего здания и ежедневного просмотра записей с камер видеонаблюдения.

Прокуратура района доводы работодателя о том, что работники осуществляли трудовую функцию в условиях неполного рабочего времени, признала необоснованными, поскольку доказательств надлежащего учета рабочего времени представлено не было.

По результатам проверки прокуратура района внесла руководителю организации представление об устранении нарушений трудового законодательства, однако представление об устранении нарушений в данной части было работодателем отклонено.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников Калевальского райпо прокуратура района обратилась с иском в суд.

Решением Костомукшского городского суда (п. Калевала) от 15.11.2018 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу работников взыскана недоначисленная заработная плата на общую сумму более 26,4 тысячи рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости