Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 ноября 2018 года Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при организации уборки улично-дорожной сети города в зимний период

Прокуратура Свердловской области организовала проверку соблюдения требований законодательства при организации уборки улично-дорожной сети столицы Среднего Урала.

По предварительной информации, работы по содержанию проезжих частей дорог и тротуаров на территории г. Екатеринбурга выполняют дорожно-эксплуатационные участки (управления) районов.

Дополнительно администрация муниципалитета по результатам торгов заключает муниципальные контракты на выполнение работ по уборке улично-дорожной сети с победителями торгов (организациями), в которых прописаны, в том числе, сроки уборки, количество выводимой специализированной техники.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку, надлежащим ли образом юридические лица исполняют муниципальные контракты по уборке территории, а также осуществляет ли администрация муниципалитета должный контроль за их выполнением.

Также будет установлено, имеется ли у победителей торгов надлежащий штат сотрудников и необходимая спецтехника для уборки улиц, находится ли спецтехника в рабочем, технически исправном состоянии, выводится ли необходимое количество (предусмотренное контрактом) спецтехники в день на уборку улиц, соблюдаются ли нормативные сроки уборки улично-дорожной сети.

Необходимо отметить, что все улицы в городе поделены на семь категорий: «внекатегорийные», потом идут дороги первой, второй, третьей и четвертой категорий (плюс дополнительные категории). В регламентах содержания улично-дорожной сети расписано, как должна чиститься каждая категория.

Согласно Регламенту зимнего содержания объектов улично-дорожной сети г. Екатеринбурга, нормативные сроки ликвидации зимней скользкости на внекатегорийных дорогах и дорогах первой категории не должны превышать 5 часов с момента ее обнаружения до полной ликвидации, на дорогах второй и третьей категории — 6 часов и т.д.

Период зимней уборки нормативными актами установлен с 15 октября по 15 апреля.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область