Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 ноября 2018 года По представлению прокурора Сунженского района устранены нарушения действующего законодательства по обращению с отходами I и II класса опасности

Прокуратурой Сунженского района проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства РФ в области обращения с отходами при осуществлении мероприятий по обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности.

В ходе проверки установлено, что в нарушении части 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по состоянию на 01.09.2018 отдельными хозяйствующими субъектами района не представлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в уполномоченный орган - Управление Росприроднадзора по Республике Ингушетия, а также не произведена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение части 1 и 3 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» руководством МУП «ЖКХ» не проводилась процедура паспортизации отходов I и II классов опасности, а также отсутствуют договора о предоставлении услуг по обработке и размещению (захоронению) твердых коммунальных отходов.

По результатам проверки в адрес администраций сельских поселений Алкун, Мужичи, Галашки, Аршты, Нестеровское, Берд-Юрт, УФПС РИ Филиал ФГУП почта России, МО МВД России «Сунженский», ГБУ СССМП, ГБОУ СОШ № 2 ст. Троицкая, МУП «ЖКХ г. Сунжа» и администрации г.Сунжа прокуратурой района внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, 12 должностных лиц хозяйствующих субъектов виновных в допущенных нарушениях закона привлечены к дисциплинарной ответственности.

Более того, должностные лица МУП «ЖКХ г. Сунжа», МО МВД России «Сунженский», УФПС РИ Филиала ФГУП Почты России, главы администрации сельских поселений Мужичи и Берд-Юрт привлечены к административной ответственности по ст. 8.41 и 8.2. КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и им назначены штрафы на общую сумму 22000 тыс. рублей.

Подразделение: прокуратура Сунженского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости