Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 ноября 2018 года Прокуратура Курской области добивается устранения нарушений при отбывании осужденными наказания в виде принудительных работ

С 01 января 2017 в РФ применяется наказание в виде принудительных работ как альтернатива лишению свободы, оно исполняется в исправительных центрах или изолированных участках исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры ФСИН России.

На территории Курской области наказание в виде принудительных работ исполняет изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при федеральном казенном учреждении «Колония-поселение №8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курской области», с лимитом наполнения – 55 осужденных. Свою работу он начал с момента прибытия первого осужденного – с марта 2018 года.

В октябре текущего года прокуратура Курской области провела проверку исполнении наказания в виде принудительных работ.

Установлено, что в колонию-поселение из различных регионов прибыли 17 осужденных. Все они привлечены к отбыванию наказания в виде принудительных работ в местах, определенных администрацией изолированного участка.

Как показала проверка, в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, осужденные не проходят инструктаж и не предупреждаются об ответственности за несоблюдение мер пожарной безопасности. Несмотря на то, что отдельные осужденные не имеют полис обязательного медицинского страхования, который позволял бы получать лечебно- и санитарно-профилактическую помощь, администрация УФИЦ не принимает меры по оказанию содействия в получении осужденными медицинских полисов.

В ряде случаев установлены нарушения при удержаниях из заработной платы осужденных, установленныхприговором суда, что влечетнесвоевременноеисполнении приговора и требований закона.

Указанный исправительный центр предназначен, в том числе, для исполнения наказания в виде принудительных работ в отношении женщин. При этом в штате участка отсутствует сотрудник женского пола, что делает невозможным проведение обысковых и досмотровых мероприятий в отношении них.

Заместитель прокурора области внес начальника УФСИН России по Курской области представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения закона и привлечь допустивших их лиц к установленной законом ответственности.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости