Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 ноября 2018 года Приволжский транспортный прокурор провел в Саранске выездное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского транспортного региона по вопросам состояния работы по борьбе с преступностью в регионе

В Саранске под председательством Приволжского транспортного прокурора Тимура Кебекова состоялось выездное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского транспортного региона, посвященноепроблемным вопросам организации работы и взаимодействия правоохранительных органов Рузаевского транспортного региона в сфере противодействия преступности.

Наряду с работниками Приволжской транспортной прокуратуры, руководителями правоохранительных органов Приволжского транспортного региона и их территориальных подразделений, в работе совещания приняли участие председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, прокурор Республики Мордовия Александр Филимонов, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, а также руководители Управления Федеральной службы безопасности РФ по Республике Мордовия, Министерства внутренних дел по Республике Мордовия, Следственного управления СК РФ по Республике Мордовия и Саратовской таможни, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Максим Киселев.

Со вступительным словом выступил Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, который остановился на положительных примерах складывающегося взаимодействия транспортной и территориальной прокуратур с органами государственной власти республики, правоохранительными органами, иными заинтересованными организациями и ведомствами, в первую очередь направленного на решение важнейших вопросов в сфере выявления, пресечения и расследования преступлений и профилактики правонарушений на объектах транспортной инфраструктуры, а также транспортной безопасности.

Результатом совместной продуктивной работы стала интеграция с Аппаратно-программным комплексом «Безопасный город» систем видеонаблюдения региональных объектов транспортной инфраструктуры.

В соответствии с утвержденной схемой размещения средств видеонаблюдения и фотовидеофиксации в настоящее время в комплексе задействовано более 1,1 тыс. объектов. Одними из первых в него интегрированы системы фото- и видеофиксации, которыми оборудованы железнодорожные вокзалы Саранска, Рузаевки и аэропорт республиканского центра.

В регионе успешно реализуется совместный с ОАО «РЖД» проект по оснащению железнодорожных переездов повышенной опасности специальными техническими средствами с функциями фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД.

Благодаря этому за 2016 – 2017 годы сумма наложенных штрафов за совершение административных правонарушений, зафиксированных видеокамерами на железнодорожных переездах, превысила 1млн. 300 тыс. рублей.

В целом принимаемые органами власти республики и собственниками железнодорожных переездов профилактические меры, в том числе инициированные транспортной прокуратурой, позволили в 2018 году свести к нулю дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах в Республике Мордовия.

Докладчиками отмечено, что в регионе зафиксировано ежегодное снижение числа регистрируемых преступлений, что соответствует общей тенденции снижения преступности в Приволжском транспортном регионе в целом.

В структуре преступности на протяжении последних пяти лет доминируют преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, против собственности, доля которых последние два года составляет более трети от количества совершенных преступлений, противоправные деяния экономической направленности, составляющие примерно десятую часть от числа совершенных преступлений.

В качестве положительных тенденций участниками совещания сделан акцент на создании дополнительных групп по сопровождению пассажирских поездов из числа сотрудников полиции в целях профилактики и пресечения корыстных преступлений против личной и имущественной безопасности граждан.

Отмечена результативность выполнения планов совместных мероприятий по противодействию преступности в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом, составленных в рамках взаимодействия Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте с ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району МВД по Республике Мордовия и стрелковой командой на ст. Рузаевка ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Куйбышевской железной дороге.

Благодаря принятым мерам в текущем году не допущен рост краж грузов. Всего в текущем году зарегистрировано лишь 3 преступления указанной категории, их раскрываемость составила 100%.

В то же время участниками совещания дана негативная оценка взаимодействию правоохранительных органов транспортного региона по противодействию преступности с территориальными правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления.

Отмечен слабый уровень профилактической составляющей в работе правоохранителей как на досудебной стадии уголовного судопроизводства, так и при реализации ими полномочий в сфере административной юрисдикции.

По итогам работы совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Рузаевского транспортного региона в сфере противодействия преступности, в том числе ее профилактической составляющей, а также роли в этой работе непосредственно Координационного совещания правоохранительных органов Рузаевского транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости