Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 ноября 2018 года В Кировской области по иску прокуратуры суд взыскал с директора торгового центра компенсацию морального вреда, причинённого ребенку в результате удара током в незапертой трансформаторной подстанции

Приговором мирового судьи Советского судебного района Кировской области генеральный директор ООО «Медио» признан виновным и осуждён по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

Состоявшимся судебным решением установлено, что руководитель коммерческой организации являлся ответственным за обслуживание и техническое состояние электрооборудования, находящегося в пользовании общества. Вместе с тем осуждённый не принимал должных мер к ограничению доступа посторонних к помещению трансформаторной подстанции, расположенной вблизи здания торгового центра, расположенного по ул. Кирова п. Верхошижемье Кировской области.

В результате ненадлежащего исполнения генеральным директором ООО «Медио» своих профессиональных обязанностей в мае 2016 года несовершеннолетний К. проник в незапертое помещение трансформаторной подстанции, прикоснулся к электрооборудованию и его ударило током, мощностью в 10 тыс. ватт. В результате происшествия подросток получил телесные повреждения в виде электроожогов головы, тела и рук, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

После вступления приговора суда в законную силу прокурор Верхошижемского района обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка, который в силу возраста не в состоянии в полной мере защитить свои права, потребовал взыскать с осуждённого компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Советский районный суд Кировской области, рассмотрев исковое заявление, признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с владельца источника повышенной опасности — трансформаторной подстанции в пользу ребенка компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости