Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 ноября 2018 года По результатам прокурорской проверки глава местного самоуправления привлечен к административной ответственности за несанкционированное скопление отходов

В ходе проверки обращения граждан о несанкционированном размещении отходов на территории Иваньковского сельского поселения прокуратурой Ядринского района выявлены нарушения закона.

В соответствии с действующим законодательством отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В нарушение указанных требований федерального законодательства, администрацией Иваньковского сельского поселения не предприняты надлежащих мер по недопущению образования несанкционированного скопления твердых коммунальных отходов на земельных участках и в поле около деревни, не приняты меры по ликвидации несанкционированной свалки.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении главы администрации сельского поселения возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления .

Постановлением начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокуратурой района взято на контроль устранения выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости