Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 ноября 2018 года По материалам проведенной Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проверки возбуждено уголовное дело по факту организации преступной группой платного канала нелегальной миграции

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска провела проверку исполнения миграционного законодательства. В ходе нее выявлены и пресечены факты незаконной постановки иностранцев на миграционный учет.

Установлено, что в сентябре 2018 года проживающая в квартире одного из домов по улице Варейкиса 33-летняя Екатерина Ярмухина неоднократно оформляла уведомления о прибытии граждан Республики Узбекистан.

В дальнейшем члены преступной группы, занимавшейся фиктивной постановкой на учет мигрантов, приехавших в целях трудоустройства в областной центр, организовывали направление данных документов в специализированное подразделение регионального Управления МВД России.

При этом, как пояснила женщина, получавшая за каждого иностранца по 150 рублей, реальное местонахождение указанных 9 мигрантов ей не известно.

В связи с изложенным Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

На сегодняшний день Ярмухина уже осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Данный приговор вступил в законную силу.

Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область