Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 ноября 2018 года Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 19.10.2018 на сайте информационного агентства «Амур.инфо»: «В Тынде ввели режим ЧС из-за аварии в котельной»»

Проверкой установлено, что в 12.35 ч. 19.10.2018 на котельной ЦРММ, обслуживаемой МУП «Горэлектротеплосеть», расположенной по адресу: г. Тында, ул. Ташкентская, 9А, произошел взрыв котла, в результате чего обрушена кровля котельной.

Предварительной причиной взрыва котла являлась недостаточная подпитка из-за маленького давления в водопроводной сети и последующая подача большого количества воды на раскаленный металл котла, что привело к запариванию котла и взрыву.

Постановлением администрации города Тынды от 19.10.2018 № 2184 введен режим чрезвычайной ситуации локального характера на объекте – муниципальная котельная (ЦРММ) до момента запуска котла отопления.

В результате произошедшего допущено фактическое нарушение тем-пературного режима работы котельной (температура в подающем трубопроводе – 24 °C, в обратном – 22 °C). Теплоснабжение восстановлено в полном объеме в 21.00 ч. 19.10.2018.

В ходе прокурорской проверки установлено, что МУП «Горэлектро-теплосеть» при обслуживании вышеуказанной котельной допущено нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 № 115.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Тындинским городским прокурором директору МУП «Горэлектротеплосеть», мэру города Тынды 24.10.2018 внесены представления. МУП «Горэлектротепло-сеть» представление рассмотрено и удовлетворено, 4 должностных лица при-влечены к дисциплинарной ответственности, котел и кровля котельной восстановлены в полном объеме.

Кроме того, Тындинским городским прокурором 29.10.2018 в отношении МУП «Горэлектротеплосеть» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), которое находится на рассмотрении в Дальневосточном управлении Ростехнадзора.

Вопросы бесперебойного прохождения отопительного периода 2018-2019 годов находятся на особом контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости