Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 ноября 2018 года 297-летию прокуратуры РФ посвящается

О прокуратуре Ленского района

13 июля 1963 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Мухтуя Ленского промышленного района Якутской АССР был преобразован в город районного подчинения с присвоением ему нового имени – Ленск.

Ко времени присвоения райцентру статуса города, то есть к июлю 1963 года, в нём проживало 15619 человек. Ленский район насчитывал 14 промышленных, транспортных и строительных предприятий.

Ленский район Республики Саха (Якутия) расположен на юго-западе Республики Саха (Якутия). Площадь района составляет 77 тыс. кв. м. Имеет 15 населенных пунктов. Население района составляет 37616 человека. Административный центр г. Ленск, который находится от республиканского центра города Якутска на расстоянии 1500 км.

Прокуратура в Ленском районе образована более 80-ти лет назад. Ее история берет начало в далеких 1930 годах. Из архивных документов установлено, что в 1935 году прокурором района был Лебедев. Уже в 1938 году прокурором района стал Мыреев Максим Егорович, далее были назначены прокурорами Ярыгин М.В., Макаров, Давыдов, Рубцов, в 50-е годы Жданов Д.А., 60-е Луговой А.П. С 1973 г. по 1978 г. прокурором района был Данилов Алексей Максимович.

С 1978 по 1980 год прокурором района являлся почетный работник прокуратуры, старший советник юстиции Гизатуллин Сергей Ивватулович, в его бытность прокуратура переселилась во вновь построенное каменное одноэтажное здание. (сейчас там находится федеральное казначейство)

Далее, с 1980 по 1984 год прокурором работал государственный советник юстиции 3 класса Петраков Анатолий Дмитриевич, в последующем занимавший должность прокурора Якутской АССР.

Анатолий Дмитриевич начинал работу в прокуратуре Ленского района следователем, расследовал немало уголовных дел различной сложности. Как легенда передается из уст в уста, методика расследования Петраковым уголовного дела об обстреле над поселком Витим пассажирского самолета ИЛ-14, выполнявшего рейс Ленск-Витим-Иркутск. Тогда следователь Петраков А.Д. впервые провел блестящий баллистический эксперимент и в полете вычислил место, откуда производился выстрел. Данный опыт стал методическим пособием для следователей прокуратуры СССР.

С 1984 по 1988 год прокурором работал почетный работник прокуратуры, старший советник юстиции Варава В.А. В дальнейшем, свой трудовой путь, Валерий Алексеевич продолжил прокурором города Мирный.

С 1988 по 1998 год прокурором назначен почетный работник прокуратуры, старший советник юстиции Кубаткин Александр Трофимович. Благодаря его инициативе было построено новое двухэтажное здание прокуратуры, в котором по настоящее время прокуратура и располагается. Александр Трофимович первым внедрил в работу прокуратуры, тогда еще неизвестный никому компьютер. Им в то время были разработаны программы по учету уголовных дел и жалоб, которые в связи со своей эффективностью были распространены практически по всем прокуратурам республики.

В 1998 г. прокурором Ленского района был назначен Симонов Юрий Январьевич, который проработал на этой должности до 2004 г., до назначения прокурором г. Якутска. В бытность его прокурором на территории района произошло два наводнения: 1998 года и самое разрушительное 2001 года, когда Ленск полностью ушел под воду, не стало пос. Салдыкель и Мурья, затопило частично п. Батамай и Южная Нюя. Сотрудники прокуратуры района тогда внесли свой значительный вклад при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

С 2004 по 2013 год прокурором Ленского района был назначен Сергеев Иван Анатольевич, под руководством которого было сделано многое для укрепления законности в Ленском районе. К примеру, по состоянию на ноябрь 2004 года в районе задолженность по заработной плате перед работниками 12-ти крупных предприятий составляла около 70 млн. рублей. За шесть месяцев, прокуратурой под руководством Ивана Анатольевича удалось обеспечить погашение данной задолженности в полном объеме. В 2013 году Сергеев И.А. переведен в прокуратуру РС(Я) на должность начальника отдела, в последующем назначен начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры РС(Я).

История прокуратуры Ленского района тесно связана с именами таких людей как: заслуженного юриста РС(Я), почетного работника прокуратуры, прокурора Республики Саха (Якутия) Полятинского Николая Егоровича, Кулагина Алексея Алексеевича, ныне судья Верховного суда РС (Я), Романовой Юлии Николаевны и Шмидт Жанны Анатольевны, которые, в настоящее время являются судьями Ленского районного суда.

В прокуратуре Ленского района служит, работоспособный, сплоченный, молодой коллектив.

Сегодня коллектив прокуратуры района возглавляет прокурор Рабинович Владимир Львович, который по итогам работы 2017 года получил благодарность Правительства РФ за заслуги в укрепление законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан.

В прокуратуре Ленского района вместе с ним работают заместители Сластина Оксана Викторовна, Корчинский Вадим Степанович и Пласкеева Олеся Петровна. Старшие помощник прокурора района Шоболова Татьяна Юрьевна, Квитчук Марина Георгиевна и Попова Марина Кимовна. Прокуратура Ленского района представлена также молодыми специалистами- помощниками прокурора Кольцовой Анастасией Борисовной, Перевозкиным Станиславом Вадимовичем, Неустроевой Марией Вячеславовной и Чоросовой Александрой Николаевной.

Как и ранее, основными и приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Ленского района остаются вопросы по борьбе с преступностью и охраны правопорядка, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, своевременная выплата заработной платы, сфера ЖКХ, противодействие коррупции, защита прав предпринимателей и малого бизнеса.

За прошедший период 2018 года при координации прокуратуры района и слаженной работе правоохранительных органов, раскрыто 100 % убийств, раскрываемость по преступлениям против жизни и здоровья составила 95, 2 %, по преступлениям небольшой тяжести-91,5 %.

По результатам проведенной работы выявлено за 10 месяцев т.г. порядка 2 тыс. нарушений закона, прав и законных интересов граждан, в целях устранения которых принято более 980 актов прокурорского реагирования. К различным видам ответственности привлечено порядка 200 лиц, возбуждено по материалам проверок прокуратуры района 8 уголовных дел.

В частности, учитывая специфику Ленского района, в текущем году проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей среды со стороны организаций, осуществляющих деятельность на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства в части порчи земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами.

По представлениям прокуратуры нарушения природоохранного законодательства устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 05:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости