Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 ноября 2018 года В Новокузнецке по требованию прокурора демонтированы аварийные дома, представлявшие опасность для людей

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка добилась, чтобы опасные строения были демонтированы.

В ходе проверки прокурором порядка сноса органом местного самоуправления аварийного жилья были выявлены нарушения.

Распоряжением администрации г. Новокузнецка 17 домов, расположенных на территории Орджоникидзевского района, были внесены в перечень домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В ходе проверки установлено, что эти дома были демонтированы лишь частично, строительный мусор находился на земельных участках. Территория вокруг объектов не ограждена, предупредительных обозначений нет. В дома имеется свободный доступ, в том числе дети и подростки. Это представляет опасность для их жизни и здоровья.

Более того, прилегающая к домам территория является местом образования несанкционированных свалок, что влечет нарушение Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения».

В связи с этим прокурор района внес председателю Комитета ЖКХ администрации г. Новокузнецка представление и потребовал устранить нарушения закона.

По результатам рассмотрения представления должностными лицами комитета ЖКХ была подготовлена проектная и сметная документация, объявлен аукцион на право заключение договора на выполнение работ по сносу аварийных домов. Кроме того, 1 должностное лицо комитета ЖКХ было привлечено к дисциплинарной ответственности: объявлено замечание.

В настоящее время строения демонтированы, строительный мусор вывезен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 04:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости