Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 ноября 2018 года В Волгограде бывший исполнительный директор благотворительного фонда осужден за мошенничество

Прокуратура Центрального района

Сегодня, 20 ноября 2018 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда 44-летний бывший исполнительный директор Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения Денис Землянский признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Землянский в 2015 году за счет средств фонда приобрел две смежные квартиры в г.Волжском общей площадью 152,8 кв.м якобы для организации пансионата лицам пенсионного возраста.

Несмотря на то, что фактическая стоимость указанного имущества составляла чуть более 5 млн рублей, исполнительный директор, путем обмана председателя попечительского совета фонда и его учредителей, приобрел имущество за 11 млн 750 тыс рублей.

При этом, на момент совершения сделки квартиры находились в непригодном для целевого использования состоянии, а продавцами являлись супруга обвиняемого (3/4) и его знакомый (1/4).

Полученными по сделке деньгами в сумме 5 млн 120 тыс рублей и векселями на сумму 6 млн 600 тыс рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Центральный районный суд приговорил Землянского к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств векселя суд определил вернуть благотворительному фонду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости