Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 ноября 2018 года По требованию Липецкого межрайонного природоохранного прокурора будут демонтированы незаконные строения в пределах береговой полосы Матырского водохранилища

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о нарушении водоохранного законодательства в с.Каменное Грязинского района.

Установлено, что в июне 2017 года в рамках мероприятий по земельному муниципальному контролю администрация Грязинского района выявила незаконные строения в пределах береговой полосы водохранилища.

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ полоса вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств.

В данном случае ахождение незаконных построек в пределах береговой полосы не только нарушало права граждан, но и затрудняло собственнику соседнего участка исполнить условия водопользования, установленные областным Управлением экологии и природных ресурсов, в т. ч. берегоукрепительные работы.

Правонарушителю было выдано предписание освободить в срок до 19.07.2017 самовольно занятую территорию общего пользования.

Однако указанное требование не было исполнено.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчика демонтировать за свой счет незаконно возведенные сооружения.

Решением Грязинского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Полнота и своевременность исполнения судебного акты взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости