Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 ноября 2018 года Житель Олонецкого района осужден за разбой

Прокуратура Питкярантского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Олонецкого района, совершившего разбойное нападение на магазин.

Приговором Питкярантского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2018 года подсудимый, вооружившись охотничьим гладкоствольным ружьем, принадлежащим его родственнику, на личном автомобиле приехал в д. Мансила Питкярантского района и напал на магазин.

Злоумышленник в маске потребовал от продавца выручку, при этом для устрашения произвел выстрел из ружья в потолок. Подавив тем самым сопротивление продавца, он открыто похитил из кассы 12,4 тысячи рублей и скрылся с места преступления.

Благодаря умелым действиям сотрудников правоохранительных органов в короткие сроки личность нападавшего была установлена. Выяснилось, что ранее он уже был судим за особо тяжкие преступления против личности и против собственности.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину, активно способствовал следствию и полностью возместил причиненный ущерб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и, несмотря на смягчающие обстоятельства, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости