Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 ноября 2018 года Правообладатели земельных участков оштрафованы за их нецелевое использование

Прокуратура Лахденпохского района в октябре 2018 года провела проверку исполнения земельного законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере туризма.

При обследовании земельного участка, расположенного неподалеку от п. Ихала, было установлено, что на земельном участке, предоставленном предпринимателю из Санкт-Петербурга для сельскохозяйственного производства, возведены три двухэтажных гостевых дома на бетонных фундаментах, имеются постройки хозяйственного назначения и беседка. Указанные дома оборудованы канализационными септиками.

Обследование предоставленного другому санкт-петербургскому предпринимателю земельного участка сельскохозяйственного назначения в районе п. Хийтола показало, что на участке возведены постройки на бревенчатых основаниях для временного проживания туристов. Постройки не связаны с ведением личного подсобного хозяйства.

В ходе прокурорской проверки получены сведения о размещении правообладателями указанных земельных участков на различных сайтах, в том числе на сайтах интернет-бронирования, рекламных объявлений о сдаче гостевых домов в аренду, о фактической сдаче домов, получении ими прибыли от данной деятельности.

Таким образом, предприниматели в нарушение норм земельного законодательства, в том числе ст. 42 Земельного кодекса РФ, использовали земельные участки не по целевому назначению, а для строительства гостевых домов, возведения и использования иных построек для сдачи в наём туристам.

По результатам проверки в отношении указанных граждан прокуратура района возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием).

Постановлением заместителя главного государственного инспектора территориального отдела Росреестра правообладатели земельных участков привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

Постановления вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости