Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 ноября 2018 года В Островском районе специализированный прокурор в суде добился принятия решения об организации водоотведения в населенном пункте

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ГБУЗ «Детский санаторий «Гороховое озеро» осуществляет водоотведение посредством канализационной сети, находящейся в собственности муниципального образования «Островский район» и переданной в хозяйственное ведение МУП «Водоканал» Островского района.

Ввиду неисправного состояния канализационной сети, отсутствия локальных очистных сооружений производится сброс неочищенных сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на рельеф местности в лесном массиве на территории д.Гороховое озеро Островского района, что влечет негативные последствия для окружающей среды, угрозу для безопасности здоровья населения.

Вместе с тем администрацией Островского района в нарушение требований части 4 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статей 10, 43.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», ст. 210 Гражданского кодекса РФ мер по надлежащему содержанию принадлежащей муниципальному образованию канализационной сети и организации водоотведения в указанном населенном пункте не принято.

В этой связи специализированный прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия администрации Островского района незаконным и обязании организовать водоотведение в д.Гороховое озеро Островского района.

Требования прокурора судом удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

Апелляционной инстанцией Псковского областного суда решение суда признано законным и обоснованным.

Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение находится на контроле в Псковской природоохранной межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости