Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 ноября 2018 года На особом контроле прокуратуры города Омска находятся вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

Проведенный прокуратурой г. Омска анализ состояния аварийности на автомобильных дорогах города в 2017 году показал, что в указанном периоде отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Увеличение числа пострадавших в авариях пешеходов обусловлено, в том числе, ненадлежащей организацией движения транспортных средств, отсутствием элементов принудительного снижения скорости и дорожных знаков по ограничению скорости на пешеходных переходах в зоне скоростных дорожных участков, а также вблизи жилых массивов, производственных зон. На показатель аварийности также влияет отсутствие ограждений и необходимого освещения вблизи пешеходных переходов, а также других элементов автомобильной дороги, позволяющих обеспечить безопасность движения пешеходов.

В этой связи прокуратура города Омска приняла меры к снижению негативной тенденции. По результатам рассмотрения УМВД России по г. Омску представления прокуратуры в ряде случаев удалось исключить факторы, влияющие на безопасность дорожного движения.

Так, установлены светофорные объекты поблизости остановок общественного транспорта «Поворотная» и «Звездная» по ул.ул. 70 лет Октября и Дианова, в районе строения № 8 по ул. Лукашевича, а также на проспекте К. Маркса вблизи дома № 18.

Кроме того, добавлены другие технические элементы для обеспечения надлежащей организации дорожного движения в зоне пешеходных переходов.

К примеру, установлены дорожные знаки «Пешеходный переход» на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой над проезжей частью по проспектам Космический и К. Маркса, ул. ул. 70 лет Октября, Дианова, Суворова и 33-я Северная.

Нанесена ранее отсутствующая горизонтальная разметка в районе пешеходных переходов, расположенных по ул. ул. 22 Декабря, 1-я Трамвайная, Лобкова, Лукашевича, Суворова, Интернациональная, Иртышская Набережная и Пушкина.

Вопросы дальнейшего повышения уровня безопасности участников дорожного движения находятся на контроле прокуратуры города Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости