Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 ноября 2018 года О результатах прокурорских проверок соблюдения законодательства в сфере отдыха и оздоровления несовершеннолетних

На территории региона в летний период этого года функционировало 859 организаций отдыха и оздоровления детей, в которых отдохнули более 250 тыс. детей. Органами государственной власти, местного самоуправления уделялось особое внимание вопросам обеспечения комфортного и безопасного отдыха детей.

Вместе с тем, не везде были созданы безопасные условия пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей. Органами прокуратуры в ряде таких организаций выявлены более 200 нарушений законодательства, гарантирующего детям предоставление качественных услуг по отдыху и оздоровлению. В связи с чем, прокурорами объявлено 25 предостережений о недопустимости нарушений законодательства руководителями организаций отдыха, внесено 63 представления, в суд направлено 2 исковых заявления. К дисциплинарной ответственности по требованиям прокуроров привлечено 74 лица, административной – 4. Опротестовано 4 правовых акта в связи с противоречиями закону.

Качественному и безопасному отдыху и оздоровлению детей, как установлено прокурорами, в ряде случаев препятствовало ненадлежащее обеспечение охраны лагерей, нарушения требований пожарной безопасности.

К примеру, после вмешательства прокуроров устранены нарушения пожарной безопасности, антитеррористической защищенности в детских оздоровительных лагерях в городах Бодайбо, Усть-Куте, Баяндаевском, Нукутском, Осинском, Усть-Удинском, Шелеховском районах. В учреждениях были загромождены эвакуационные выходы, неисправны аварийно-пожарные сигнализации и системы оповещения, имелась недостаточность противопожарного оборудования, огнетушителей, отсутствовало надлежащее ограждение по периметру и др.

Прокуроры также реагировали на факты нарушений, допущенных в оздоровительных лагерях при организации питания детей: прием продуктов и продовольственного сырья без документов, удостоверяющих их качество и безопасность; несоблюдение условий и сроков хранения продуктов питания; некачественная обработка столового оборудования и инвентаря.

Указанным нарушениям способствовал недостаточный контроль со стороны руководителей и других должностных лиц организаций за исполнением подчиненными сотрудниками требований указанного законодательства.

Прокурорами установлено, что в нарушение требований ст. ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ в 9 загородных оздоровительных лагерях различных форм собственности сотрудники приняты на работу без проверки сведений о привлечении к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья граждан, общественной безопасности, препятствующих допуску к работе с детьми. По представлениям, внесенным прокурорами, приняты меры к устранению нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не во всех учреждениях были созданы необходимые условия для оказания медицинской помощи, имелись недостатки в организации профилактической работы и организации досуговой занятости подростков, что также потребовало прокурорского вмешательства.

С целью устранения отмеченных недостатков, в том числе в преддверии подготовки к сезону оздоровления детей 2019 году, прокуратурой области о результатах прокурорского надзора в данной сфере проинформировано Правительство Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область