Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 ноября 2018 года Прокурором республики осуществлен очередной прием 11 граждан

Надзор за исполнением законодательства о рассмотрении обращений граждан занимает существенное место в деятельности прокуратуры республики. Актуальность этого направления определяется особой значимостью сферы отношений, связанной с реализацией гражданами права на обращение, которое гарантировано Конституцией РФ.

Сегодня, 19 ноября 2018 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 11 граждан.

Вопросы обратившихся касались различных сфер надзорной деятельности, в том числе уголовно-правовой, общенадзорной и защиты прав несовершеннолетних, а также поддержания государственного обвинения в судах.

Так, Али Муслимов вместе с адвокатом Рустамом Сапурбиевым просили об изменении меры пресечения на несвязанную с заключением под стражу обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере с учетом смягчающих вину обстоятельств и заключения с ним досудебного соглашения.

Хамза Энгано ходатайствовал о принятии мер прокурорского реагирования в отношении следователей, допустивших нарушение его процессуальных прав при расследовании уголовного дела.

Камета Белаева просила проверить законность доследственной проверки по факту ДТП с участием ее сына, в результате которого погиб человек.

Седа и Зарема Ибрагимовы обратились за разъяснением условий, необходимых для соблюдения после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также просили взять под контроль объективность действий компетентных органов, их обеспечивающих в отношении родственника.

Узупат Ахмедханова просила обеспечить объективную позицию государственного обвинителя при рассмотрении судом уголовного дела в отношении сына, обвиняемого в совершении преступления о незаконном обороте наркотиков.

Правовые последствия назначения условной меры наказания и требования, подлежащие исполнению, при назначении такого рода наказания, интересовали Магомеда и Апти Хасиевых.

О переводе племянника, обучающегося в 1-м классе специализированного образовательного учреждения для детей с задержкой развития, просила Гита Цугаева.

По вопросу обеспечения объективной позиции прокуратуры при рассмотрении его апелляционной жалобы в суде о неправомерных действиях следователя обратился адвокат Саид-Магомед Чапанов.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения со сроками исполнения.

Прием граждан сопровождался подробным разъяснением требований действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 20:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости