Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 ноября 2018 года Житель Рязани осужден за мошенничество

По приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 29.10.2018 ранее не судимый, работающий 48 –летний житель г. Рязани осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей на осужденного.

В мае 2018 года на одной из улиц г. Рязани мужчина встретил свою знакомую, которая в разговоре поинтересовалась, имеются ли у него знакомые в сфере страхования, и рассказала о своих намерениях застраховать жизнь и здоровье своего сына.

Мужчина решил воспользоваться ситуацией: обманным путем, под предлогом оказания помощи в оформлении страхового полиса жизни и здоровья завладеть денежными средствами своей знакомой. Для этого он сказал ей ложные сведения о том, что у него имеется знакомый, с которым он поговорит по этому вопросу, спросит, сколько будет стоить данная услуга, сообщит ей о результатах и зайдет к ней домой за деньгами.

На следующий день вечером мужчина пришел домой к своей знакомой и сказал, что страхование ей обойдется 24 000 руб. и полис он ей принесет в конце мая 2018 года. Женщина, ничего не подозревая, доверяя своему знакомому, передала ему требующуюся сумму денег для оплаты страхового полиса, после чего похититель с ними скрылся и потратил их на приобретение себе продуктов питания и алкогольных напитков.

Страхового полиса потерпевшая так и не дождалась и была вынуждена обратиться в полицию о хищении у нее денежных средств.

В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к вывод о необходимости назначения наказания только в виде лишения свободы и возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, судом удовлетворены в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости