Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 ноября 2018 года В Октябрьском районе г.Томска томич осужден к лишению свободы за разбойное нападение на пенсионерку в ее квартире

Октябрьский районный суд г.Томска признал 30-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в августе 2018 года подсудимый, воспользовавшись тем обстоятельством, что ушедшая в магазин 68-летняя томичка не закрыла дверь своей квартиры, проник в жилое помещение с целью совершения хищения. Когда вернувшаяся пожилая женщина, увидев в квартире подсудимого и испугавшись, решила снова выйти, подсудимый нанес ей удар рукой в лицо и усадил на диван. Обыскав квартиру, он похитил два устаревших мобильных телефона, стоимость которых не превышала 500 руб., после чего достал нож и, угрожая им, стал требовать у пенсионерки деньги. Пообещав занять необходимые ему денежные средства у соседей, потерпевшая вышла из квартиры и от соседей вызвала полицию.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину признал частично, отрицая сам факт нападения на женщину с ножом. При этом он пояснил, что в квартиру пенсионерки зашел в поисках девушки Наташи, которая, как ему известно, занимается продажей наркотических средств. Он хотел убедить девушку бросить это занятие и поберечь здоровье жителей Октябрьского района.

Однако государственный обвинитель Святослав Воробьев, проанализировав доказательства по делу, опроверг доводы подсудимого и убедил суд в полной обоснованности предъявленного ему обвинения.

В итоге суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости