Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 ноября 2018 года Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области приняты меры для защиты прав осужденных на приобретение продуктов и товаров первой необходимости в магазинах, расположенных в исправительных учреждениях Ивановской области

Прокуратурой проведены проверки соблюдения положений законодательства, связанного с обеспечением осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Ивановской области, продуктами питания и предметами первой необходимости в магазинах, расположенных на территории колоний. По результатам проверки выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что поставка для нужд магазинов в исправительных учреждений области продуктов питания и предметами первой необходимости осуществляется ОСП «Ярославское» ФГУП «Промсервис» ФСИН России.

В ФКУ ИК-7 проверкой выявлены существенные нарушения прав осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

В магазине учреждения не соблюдается рекомендуемый минимальный ассортиментный перечень продуктов питания и товаров первой необходимости для продажи через магазины ФГУП «Промсервис» ФСИН России для осужденных исправительных учреждений УФСИН России по Ивановской области, утвержденный должностным лицом ФГУП «Промсервис» ФСИН России и начальником УФСИН России по Ивановской области. Отдельные группы товаров (колбаса, колбасные изделия, сыры, кофе растворимый и молотый, свежие овощи и фрукты, свежее молоко и др.) отсутствовали полностью. Кроме этого, отдельные продукты питания, такие как шоколад, печенье, чай, представлены в единичном наименовании, что исключает альтернативность при их выборе и приобретении. Таким образом, осужденные ФКУ ИК-7 не имели возможности в полной мере реализовать свои права на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости по безналичному расчету.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой начальнику ОСП «Ярославское» ФГУП «Промсервис» ФСИН России внесено представление, результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости