Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 ноября 2018 года Прокуратура обратилась в суд в интересах 9-летнего ребенка-инвалида, оставшегося без попечения матери

провела проверку по обращению бабушки 9-летнего ребенка по вопросу неисполнения родительских обязанностей его матерью.

Установлено, что ответчица с 28.03.2018 г. состоит на профилактическом учете в полиции в связи со злостным неисполнением обязанностей по воспитанию сына.

Ребенок является инвалидом, однако мать не только не проживает вместе с ним, но и не содержит материально, полностью устранившись от участия в его судьбе.

Все заботы о ребенке легли на плечи его бабушки.

В августе 2018 г. мать в судебном порядке была предупреждена об отрицательных правовых последствиях своего поведения, однако принятые меры не возымели своего положительного результата.

Более того, нежелание матери заниматься ребенком привело к тому, что ребенок не был своевременно переосвидетельствован на наличие инвалидности, в связи с чем на протяжении 5 месяцев ему не выплачивалась пенсия по инвалидности.

В связи с неизвестным местонахождением мать была объявлена в розыск, а над ребенком оформлена предварительная опека, срок которой истек 20.09.2018 г.

В соответствии с ч.1 ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов ребенка прокурор обратился в суд с требованием лишить его мать родительских прав, взыскать с нее алименты на содержание сына в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, а также передать несовершеннолетнего управлению опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г. Липецка для дальнейшего устройства в учреждение господдержки либо оформления опеки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости