Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 ноября 2018 года В Узловой перед судом предстанет 40-летний житель Ленинградской области, обвиняемый в телефонном мошенничестве в отношении 8 пенсионеров, обманутых им на сумму около 700 тыс. рублей

Заместитель Узловского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее судимого 40-летнего жителя Ленинградской области Игоря Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана) и 7 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

Следствием установлено, что в период с 01.01. по 02.05.2018 года Н., находясь в г. Колпино Ленинградской области, через интернет-сайт «Avito.ru» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подыскивал проживающих в г. Узловая Тульской области ранее ему незнакомых лиц, разместивших на указанном сайте объявление о поиске работы. После обвиняемый звонил этим лицам и, представившись сотрудником коммерческого банка , предлагал работу курьера, объяснив при этом, что они должны будут в указанное им время, с указанного им адреса получить от людей денежные средства и, забрав себе из полученной суммы денежное вознаграждение за выполненную работу, оставшуюся сумму перевести на указанный им номер банковской карты.

Затем обвиняемый Н., произвольно подбирая абонентские номера стационарных телефонов телефонной базы г. Узловая Тульской области, стал осуществлять по ним телефонные звонки пожилым пенсионерам, и, вводя их в заблуждение, представлялся их родственником, или инспектором ДПС, сообщал вымышленную информацию о том, что их родственники (сын, племянник) попал в ДТП, на автомобиле сбил девушку, которой на лечение якобы нужны денежные средства. Узнав, что потерпевшие располагают данной суммой и согласны отдать ее пострадавшей девушке, Н. сообщал потерпевшим пенсионерам, что к ним придет человек, которому они должны передать указанную денежную сумму.

Будучи не посвященным в преступный характер намерений обвиняемого, курьер, выполняя поручение Н., и, оставаясь на связи с ним, приходил к квартире пенсионеров, которые продолжая разговаривать по стационарному телефону с Н., впускали курьеров и передавали денежные средства, после чего денежные средства переводились курьером на карту Н.

Таким образом, Н. причинил материальный ущерб 8 потерпевшим на общую сумму 672 000 рублей.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости