Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 ноября 2018 года Прокурор г. Оренбурга потребовал от администрации областного центра определить сроки сноса и расселения 21 аварийного дома

Прокуратура г. Оренбурга провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилье.

В ходе проверки установлено, что для 21 многоквартирного дома в г. Оренбурге, признанного аварийным после января 2012 года, до сих пор не определены сроки сноса или расселения.

По закону орган местного самоуправления по истечении 30 дней со дня получения заключения о пригодности (непригодности) дома для проживания должен издать распоряжение, в котором указать, как этот дом будет в дальнейшем использоваться; каковы сроки его расселения, если он признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; какие ремонтно-восстановительные работы и в какие сроки будут в нем проведены, если принято такое решение.

Как выяснилось, администрация г. Оренбурга данную обязанность не выполнило. Такое бездействие нарушает прав граждан, проживающих в аварийном жилье, и порождает неопределенность в реализации их жилищных прав.

Выступив в интересах горожан, прокурор внес и.о. главы г. Оренбурга представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости