Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 ноября 2018 года После вмешательства прокуратуры Воркуты утилизированы ртутьсодержащие лампы, обнаруженные на несанкционированной свалке

Прокуратура г. Воркуты провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

Поводом для проведения проверки послужил сигнал о том, что на автодороге, ведущей в сторону поселка Советский, обнаружено место складирования строительных отходов вперемешку со 125 отработанными ртутьсодержащими лампами. Указанные осветительные приборы отнесены к I классу опасности, то есть к чрезвычайно опасным отходам. Размещение их на земле создает угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью людей.

Учитывая, что нарушение правил оборота экологически опасных веществ и отходов образует состав уголовно наказуемого деяния, прокуратура г. Воркуты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения следственный отдел по г. Воркуте СУ СКР по республике Коми возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ.

В целях фактического устранения угрозы природе и здоровью неопределенного круга лиц прокуратура г. Воркуты направила в администрацию городского округа представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения участок очищен от опасных отходов, все лампы переданы для утилизации в специализированную организацию.

Фото с сайта екатеринбург.рф

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости