Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 ноября 2018 года В Татарстане суд вынес приговор по делу об убийстве мужчины в Мензелинском районе

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении четверых мужчин. В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 5 ст. 33, пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Установлено, что один из фигурантов дела из личной неприязни решил отомстить сожителю своей знакомой. Для этого он привлёк приятеля, а тот, в свою очередь, еще двоих знакомых.

1 июня 2016 года мужчина выманил потерпевшего в безлюдное место за пределы города Мензелинска, попросив о помощи в буксировке автомобиля. Соучастники напали на мужчину, избили его, после чего поместили в багажник принадлежащего ему автомобиля и направились к берегу реки Ик недалеко от деревни Бикбулово Мензелинского района. Там они снова избили его и сбросили с обрыва в реку, а затем утопили автомобиль потерпевшего. Двое подсудимых также похитили мобильный телефон потерпевшего.

Суд приговорил всех фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 13,5 лет до 15,5 лет, с ограничением свободы на 1 год. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее двое фигурантов дела были оправданы по убийству на основании вердикта присяжных. Однако позже оправдательный приговор был отменён судом вышестоящей инстанции- уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости