Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 ноября 2018 года Нижнеудинская межрайонной прокуратурой устраняются нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой проведены проверки в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, в том числе в отношении организаций, которые в настоящее время организовали квотируемые рабочие места для их трудоустройства.

В результате проверок в организациях, где были трудоустроены подростки, были установлены нарушения целого ряда статей Трудового кодекса РФ, которые регламентируют вопросы труда несовершеннолетних: в отсутствии правовых оснований трудовые отношения с несовершеннолетними заключались на условиях срочных трудовых договоров; в заключенных трудовых договорах отсутствовали обязательные требования закона, регламентирующие права работников.

В нарушение ст. 268 ТК РФ в трудовых договорах были указаны условия и оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, тогда как законом запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет.

Также таким работникам при расторжении трудового договора предусмотрены дополнительные гарантии. Так, расторжение трудового договора с ними по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанная норма закона отсутствовала в трудовых договорах с несовершеннолетними.

В целях устранения нарушений в адрес троих работодателей прокуратурой внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости