Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 ноября 2018 года В Забайкалье после вмешательства прокуратуры в домнинском детском саду Читинского района восстановлен нормативный температурный режим

Прокуратура Читинского района Забайкальского края в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при подготовке к отопительному сезону в июле-августе 20918 года провела выездные проверки на объекты ЖКХ, в том числе, в с. Домна.

Установлено, что органами местного самоуправления не определена постоянная ресурсоснабжающая организация на две котельные с. Домна, обеспечивающие теплом больницу, школу и детский сад. Как следствие, по состоянию на 31 июля 20918 года подготовка к отопительному периоду на них не проводилась.

В августе 2018 года в связи с этими и иными нарушениями прокуратура внесла представление в адрес и.о. руководителя администрации МР «Читинский район», которое рассмотрено, однако незамедлительные меры к устранению нарушений не принято.

В связи с этим 12 сентября 2018 года прокуратура направила в Читинский районный суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия районной администрации и требованием обязать ее организовать надежное и бесперебойное теплоснабжение жилых домов и объектов социального назначения, расположенных, в том числе, в с. Домна, а также создать нормативный неснижаемый запас твердого топлива в объеме не менее 7 суточной потребности работы котельных, расположенных данном поселении.

Иск рассмотрен и удовлетворен 18 сентября, решение суда обращено к немедленному исполнению.

В рамках возбужденного по инициативе прокуратуры исполнительного производства Читинским РОСП УФССП России по Забайкальскому краю главе района объявлено предупреждение, вручено требование об исполнении судебного решения, вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, а 16 ноября 2018 года глава района привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

С августа 2018 года эксплуатацию котельных в с.Домна осуществляет ООО «Универсал Мастер», с которым администрация района подписало концессионное соглашение. В нарушение требований закона теплоснабжающая организация 15-16 ноября допустила факты снижения температурного режима котельной, что привело к приостановлению работы детского сада 16 ноября 2018 года.

По данным фактам прокуратура внесла главе муниципального района «Читинский район» и руководителю ООО «Универсал мастер» представления об устранении нарушений, которые незамедлительно рассмотрены на оперативном совещании при прокуроре района 16 ноября 2018 года.

В целях устранения допущенных нарушений 15-16 ноября 2018 года котельные с.Домна обеспечена нормативным запасом топлива, температурный режим на них повышен. Ситуация с теплоснабжением в населенных пунктах и исполнение решения проведенного в прокуратуре оперативного совещания поставлены на ежедневный контроль.

После принятых мер прокурорского реагирования температурный режим на котельной с.Домна достиг нормативного 16 ноября 2018 года, в связи с чем образовательный процесс в детском саду планируется возобновить с понедельника, 19 ноября 2018 года.

Прохождение отопительного сезона в с. Домна и иных населенных пунктах Читинского района постоянно находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости