Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

16 ноября 2018 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела Третий открытый форум, посвященный вопросам соблюдения трудовых прав граждан на предприятиях транспорта

Сегодня, 16 ноября 2018 года, состоялся Третий открытый форум Московской межрегиональной транспортной прокуратуры по вопросу «Соблюдение трудовых прав граждан на предприятиях транспорта».

В мероприятии, помимо работников межрегиональной транспортной прокуратуры, приняли участие представители контролирующих и правоохранительных органов, науки и общественных организаций. Всего в форуме приняли участие более 70 человек.

Открывая форум, Московский межрегиональный транспортный прокурор Сергей Забатурин отметил, что данный формат мероприятия позволяет обсудить и проанализировать в формате «открытого разговора» проблемы в указанной сфере. Для участия в дискуссии прокуратура пригласила все стороны трудовых правоотношений - работодателей, представителей работников в лице их профессиональных союзов, а также контролирующих органов, чтобы обсудить возникающие вопросы и проблемы, а также наметить пути их решения.

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев доложил о состоянии законности в указанной сфере и принятых мерах по устранению выявляемых нарушений в данной сфере, обозначил проблемные вопросы.

В своем выступлении он отметил, что за 10 месяцев текущего года межрегиональной транспортной прокуратурой в сфере трудовых правоотношений выявлено более 1,3 тыс. нарушений закона. В целях их устранения прокуратурой принесено 282 протеста, внесено 142 представления.

По требованию транспортных прокуроров за допущенные нарушения 177 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 296 наказано в административном порядке. Шесть должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. В защиту трудовых прав граждан в суды направлено 14 исковых заявлений, из которых 12 рассмотрены и удовлетворены, 2 материала направлены в органы предварительного следствия в порядке ст. 37 УПК РФ, по одному из них уже возбуждено уголовное дело.

Всего в 2018 году транспортными прокурорами проведено 112 проверок. При этом доля проверенных работодателей, поднадзорных транспортной прокуратуре, выросла почти в два раза и составила 58 %.

Как правило проверки законодательства в указанной сфере проводятся с привлечением специалистов инспекций труда. Например, только Государственной инспекцией труда по г. Москве по результатам рассмотрения постановлений прокуроров юридическим и должностным лицам назначены административные штрафы на общую сумму более 4 млн. 300 тыс. рублей.

Этим же вопросам были посвящены выступления представителей Государственной инспекции труда Москвы и Московской области.

О выявленных преступлениях в рассматриваемой сфере, проблемах в работе по возмещению ущерба, причиненного в результате невыплаты заработной платы, рассказал присутствующим первый заместитель руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Серей Помозов.

Старший помощник межрегионального транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Людмила Горина и заведующий кафедрой Юридического института ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта» (МИИТ) Александр Землин затронули вопросы нарушения законодательства о противодействии коррупции, которые допускаются при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Выступления председателя Профсоюза работников водного транспорта Олег Яковенко и заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Андрея Карабанова были посвящены их контролю за исполнением трудового законодательства.

Завершая мероприятие, Московский межрегиональный транспортный прокурор поблагодарил всех собравшихся, и в особенности выступивших на форуме, за деловой подход к сегодняшней встрече.

Забатурин отметил, что важным элементом обеспечения законности в сфере исполнения трудового законодательства является взаимодействие органов прокуратуры с профессиональными союзами.

В этой связи по итогам мероприятия прокуратурой с председателями Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России, Общероссийского профсоюза авиационных работников, Профсоюза работников водного транспорта и Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)