Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 ноября 2018 года В ГУЗ «Тепло-Огаревская центральная районная больница» и образовательных учреждениях района прокуратурой проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении и иммунопрофилактике в период заболеваемости гриппом и ОРВИ

Прокуратурой Тепло-Огаревского района в ГУЗ «Тепло-Огаревская центральная районная больница» и образовательных учреждениях района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении и иммунопрофилактике в период заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Статья 7 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» устанавливает, что государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Проведенной проверкой установлено, что в образовательных учреждениях не проводится предварительный медицинский осмотр детей перед профилактической прививкой против гриппа и наблюдение после прививки с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений; для согласия или отказа от профилактических прививок используются бланки не установленного образца, в которых отсутствуют разъяснения о возможных последствиях; нарушено хранение вакцины против гриппа – вакцина хранится совместно с продуктами питания, а также допускается загрузка холодильного шкафа с вакцинами более чем на 2/3, что не обеспечивает свободную циркуляцию воздуха.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директоров МКОУ «СОШ №1 п.Теплое» и МКОУ «СОШ №2 п.Теплое» внесены представления об устранении нарушений законодательства о здравоохранении несовершеннолетних и об иммунопрофилактике.

В ГУЗ «Тепло-Огаревская ЦРБ» выявлены нарушения хранения стерильного материала; нарушение хранения вакцины против гриппа (допускается загрузка холодильного шкафа более чем на 2/3, что не обеспечивает свободную циркуляцию воздуха); отсутствует маркировка входных дверей для разделения поточности больных и здоровых детей.

В адрес главного врача учреждения здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении несовершеннолетних и об иммунопрофилактике.

Прокуратурой района установлен сокращенный срок рассмотрения указанных представлений, устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости