Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

16 ноября 2018 года Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Когда возникают трудовые отношения и их необходимо оформить?»

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2018 № 15 подробно разъяснил общие положения регулирования данных правоотношений, а также процессуальные вопросы и сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Верховный Суд РФ указал, что необходимость установления наличия, либо отсутствия трудовых отношений возникает в случаях, когда между сторонами заключен гражданско-правовой договор о выполнении трудовой функции или работник фактически допущен к работе при отсутствии надлежащим образом оформленного трудового договора (п.17). Подобные уловки используются работодателями с целью ухода от уплаты страховых взносов и предоставления работнику иных социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В целях надлежащей защиты своих трудовых прав каждый должен знать признаки, на основании которых можно судить о наличии или отсутствии трудовых отношений.

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со ст. ми 15 и 56 Трудового кодекса РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости