Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 ноября 2018 года В Сысерти мужчина, который из-за конфликта на улице совершил наезд автомобилем на подростка, признан виновным в убийстве

Сысертский районный суд на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Руслана Гинятулина, 1980 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2018 года между подсудимым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и незнакомыми ему несовершеннолетними, 2003 г.р. и 2004 г.р., произошел словесный конфликт на улице в г. Арамиль.

В результате конфликта у Гинятулина возникли личные неприязненные отношения к подросткам, а также возник умысел, направленный на причинение им смерти.

Спустя непродолжительное время на дороге г. Арамиль - д. Андреевка подсудимый, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля, которым управляла его супруга, увидел идущих по правой обочине дороги по ходу движения автомобиля указанных подростков. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый во время движения внезапно схватил руль автомобиля и повернул его направо, направив его в сторону идущих подростков, совершив тем самым наезд на одного из них. При этом скорость автомобиля составляла не менее 70 км. в час.

Второй ребенок, увидев надвигающийся автомобиль, смог отпрыгнуть в сторону, чем избежал наезда и не получил телесные повреждения.

Пострадавшему подростку были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался через непродолжительное время в больнице г. Арамиль.

Суд назначил Руслану Гинятулину наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Кроме того, в пользу матери скончавшегося подростка с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости