Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 ноября 2018 года В Киселевске выявлены нарушения прав работников на своевременную оплату труда

Прокуратурой г. Киселевска в ходе проведения проверки, организованной в связи с публикациями в СМИ о нарушениях законодательства в сфере ЖКХ и трудового законодательства ООО «ГТП» при эксплуатации котельных, выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не в полном объеме один раз в месяц. Выявлено наличие задолженности по заработной плате перед 11 работниками в период с 1 августа по 30 октября 2018 года. Зарплата выплачивалась с задержкой более двух месяцев: за июль 2018 года выдана работникам только 17.10.2018 года. Большинство работников на момент обращения уволены по собственному желанию. Трудовые книжки ими были получены, но расчет с работниками произведен не был. Расчетные листки людям не выдавались, ночные, праздничные и сверхурочные выплаты не производились.

В связи с этим прокурор города внес генеральному директору ООО «ГТП» представление об устранении нарушений трудового законодательства и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении ООО «ГТП» по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства).

Кроме того, прокурор направил материалы проверки по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев руководителю Следственного отдела по г. Киселевску СУ СК РФ по Кемеровской области для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

В настоящее время задолженность перед 11 работниками котельных погашена.

Информация о нарушениях законодательства в сфере ЖКХ в части нарушений при эксплуатации котельных направлена прокурором руководителю Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для проведения проверки по изложенным в информации доводам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости