Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 ноября 2018 года В Алтайском крае по требованию прокуроров на предприятиях выделены 14 мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратуры Краснощековского, Калманского, Ребрихинского и Угловского районов провели проверки исполнения поднадзорными предприятиями законодательства в сфере трудоустройства социально незащищённых групп граждан.

Действующим законодательством гарантирована возможность трудоустройства инвалидов. Для предприятий Алтайского края, где трудятся свыше 100 человек, предусмотрена так называемая квота в количестве не менее 4 процентов к среднесписочной численности работников.

Прокурорская проверка показала, что в одном из сельскохозяйственных производственных кооперативов Краснощековского района места по квоте инвалидами не выделялись и не оборудовались. С учетом среднесписочной численности работников предприятия необходимо было предоставить 8 мест для трудоустройства маломобильных граждан.

Прокурором Краснощековского района председателю кооператива внесено представление с требованием выделить рабочие места для инвалидов. Оно рассмотрено и удовлетворено.

По постановлению указанного прокурора руководитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). Судом ему назначено наказание в виде штрафа.

Аналогичные нарушения вскрыты на предприятиях Калманского, Ребрихинского и Угловского районов.

С целью устранения нарушений закона прокурорами внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых, на предприятиях выделены 6 рабочих мест для инвалидов. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время обеспечено оформление рабочих мест для трудоустройства 14 инвалидов.

Прокурор отдела по надзору за соблюдение законодательства в социальной сфере Евгений Филиппов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости