Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 ноября 2018 года Суд апелляционной инстанции согласился с требованиями прокуратуры Юрьянского района и лишил местного жителя, страдающего алкоголизмом права доступа к управлению транспортными средствами

Прокуратура Юрьянского района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой был выявлен местный житель, имеющий водительское удостоверение на управление транспортными средствами, состоящий с августа 2016 года на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» алкоголизм, наркомания, токсикомания при отсутствии стойкой ремиссии и соответствующего лечения являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием прекратить доступ вышеуказанного гражданина к управлению транспортными средствами.

Рассмотрев иск, суд первой инстанции отказал прокурору в удовлетворении требований о прекращении доступа гражданина к управлению транспортными средствами, мотивировал свое решение тем, что у вышеуказанного гражданина с августа 2018 года наблюдается ремиссия.

Вместе с тем, управление транспортными средствами гражданами, имеющими ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

В соответствии с положениями нормативно — правовых актов Министерства здравоохранения РФ снятие граждан с медицинского учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) возможно по решению врачебно - консультативной комиссии по истечению 3-летнего диспансерного наблюдения.

Принимая во внимание изложенное, прокурор Юрьянского района обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционном порядке в Кировский областной суд.

Рассмотрев доводы апелляционного представления и искового заявления, Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда отменила решение суда первой инстанции, признала требования прокуратуры района законными и обоснованными, лишила гражданина, состоящего на учете у врача-нарколога, права доступа к управлению транспортными средствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости