Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 ноября 2018 года По инициативе прокуратуры Сыктывкара внесены изменения в административные регламенты, регламентирующие дополнительные гарантии для граждан, юридических лиц, в том числе субъектов малого предпринимательства

В июле 2018 года в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ) внесены изменения, устанавливающие дополнительные гарантии для граждан, юридических лиц, в том числе субъектов малого предпринимательства при получении государственных и муниципальных услуг».

Так, органу, предоставляющему услугу, запрещено требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, либо в предоставлении услуги (п. 4 ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ).

Исключением из этого правила является только:

1. Изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении услуги.

2. Наличие ошибок в заявлении о предоставлении услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, либо в предоставлении услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов.

3. Истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, либо в предоставлении услуги.

4. Выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего услугу, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, либо в предоставлении услуги, о чем в письменном виде за подписью соответствующего руководителя уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.

Законодатель также обязал орган, предоставляющий услугу, в случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю давать информацию об осуществляемых действиях в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании услуги, а также приносить извинения за доставленные неудобства, и указывать информацию о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения услуги.

Прокурорская проверка, проведенная в администрации г. Сыктывкара, показала, что на территории городского округа действуют более 50 административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, в которых вышеуказанные изменения внесены не были.

Приведенные несоответствия являются коррупциогенными факторами, предусмотренными подп. «ж» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (отсутствие или неполнота административных процедур).

Прокуратура г. Сыктывкара внесла в администрацию города предложение о внесении изменений в данные административные регламенты.

По результатам рассмотрения предложения администрация муниципалитета направила в прокуратуру г. Сыктывкара проект постановления администрации МО ГО «Сыктывкар» о внесении соответствующих изменений во все административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг для изучения с точки зрения соответствия его Конституции РФ, федеральному законодательству и наличия коррупциогенных факторов.

Проект постановления рассмотрен прокуратурой г. Сыктывкара, при этом норм, противоречащих действующему законодательству, коррупциогенных факторов, нарушений правил юридической техники не установлено.

В соответствии с требованиями закона вышеуказанный проект размещен на официальном сайте администрации г. Сыктывкара для ознакомления заинтересованным лицам, а также для проведения экспертизы, срок которой установлен до 14 ноября 2018 г.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости