Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2018 года По требованию Алексеевской межрайонной прокуратуры два предпринимателя оштрафованы за несоблюдение законодательства о безопасности пищевой продукции

Алексеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении производителями качества и безопасности зерна и его производной продукции.

В ходе проверки установлено, что двое индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, использовали для производства хлебобулочных изделий отруби, муку и солод, не имеющие информации об условиях хранения и сроке годности данной продукции.

Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» продукция, процессы ее производства, хранения, перевозки, реализации должны соответствовать международным договорам РФ и техническим регламентам.

Статьей 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 880, предусмотрено, что пищевая продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции.

В отношении предпринимателей прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение изготовителем требований технических регламентов. Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Алексеевскому, Красненскому и Красногвардейскому районам они подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 10 и 20 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений межрайонным прокурором предпринимателям внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости