Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 ноября 2018 года В Алапаевске по результатам прокурорской проверки с бывшей работницы муниципального учреждения взыскана стоимость служебной квартиры, которую она приватизировала и продала

Алапаевская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства по распоряжению муниципальным имуществом администрацией муниципалитета.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что постановлением главы муниципального образования «город Алапаевск» в августе 2016 года по договору служебного найма была предоставлена квартира по ул. Фрунзе в г. Алапаевске площадью 28,8 кв.м. инженеру службы капитального ремонта и строительства муниципальных объектов МКУ «Дирекция единого заказчика». Данная сотрудница состояла в трудовых отношениях с МКУ «Дирекция единого заказчика» до июня 2018 года.

При этом данная квартира входила в состав специализированного жилищного фонда с отнесением к виду служебных жилых помещений.

Через год, в августе 2017 года, работница обратилась с заявлением разрешить ей приватизировать служебное жилое помещение.

Постановлением и.о. главы муниципалитета заявительнице разрешена приватизация служебной квартиры.

Впоследствии по договору администрация передала указанной сотруднице МКУ «Дирекция единого заказчика» квартиру в единоличную собственность. Право собственности было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Свердловской области.

Сотрудники прокуратуры установили, что ни работница, ни ее семья не состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. Сама работница на момент предоставления ей социального жилья являлась собственницей квартиры по ул. Ленина в г. Алапаевске.

Фактически в переданное ей служебное жилье ни она, ни члены ее семьи не вселялись, в квартире не проживали.

Более того, в феврале 2018 года женщина продала квартиру по ул. Фрунзе за 660 тыс. рублей другой семейной паре.

При этом постановление главы муниципалитета об исключении указанной квартиры из числа служебного жилья не издавалось.

На основании ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

По результатам проверки Алапаевский городской прокурор направил исковое заявление о признании недействительным договора приватизации квартиры, о взыскании с бывшей работницы муниципального учреждения суммы неосновательного обогащения, полученного от продажи квартиры третьим лицам.

Алапаевский городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскав с бывшей работницы МКУ «Дирекция единого заказчика» 660 тыс. рублей, полученные от продажи квартиры.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение Алапаевского городского суда оставила без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости