Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 ноября 2018 года Прокуратура области защищает права граждан на беспрепятственный проезд по дорогам в населенных пунктах

Прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению жителя Некрасовского района об отсутствии беспрепятственного проезда к его жилому дому, поступившему в ходе выездного приема прокурора области.

Установлено, что на земельной участке в Некрасовской районе области расположен жилой дом, в котором проживает заявитель. Проезд к земельному участку осуществляется по накатанной дороге.

В нарушение требований ст. 14 Федерального «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» земельный участок, по которому проходит единственный проезд к дому заявителя, не включен в перечень дорог сельского поселения. По этой причине работы по обустройству дороги, ее ремонту и содержанию органом местного самоуправления в настоящее время не проводятся.

Также проверка показала, что в настоящее время затруднен беспрепятственный съезд с основной автомобильной дороги на проезжий участок, ведущий к дому заявителя.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Некрасовского района в адрес главы сельского поселения Некрасовское внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Органом местного самоуправления в настоящее время приняты меры, направленные на изменение вида разрешенного использования земельного проезда – «территория общего пользования» муниципального образования. Кроме того, в ближайшее время будут проведены работы по обеспечению беспрепятственного съезда с основной автомобильной дороги к земельному участку заявителя.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области и прокуратуры Некрасовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости