Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 ноября 2018 года Прокуратура выясняет причины выделения сироте в г.Белорецке непригодного жилья

Сотрудники прокуратуры республики выехали в г.Белорецк для выяснения причин предоставления районной администрацией сиротам некачественного жилья.

Более 30 домов и квартир, которые получили граждане указанной категории, оказались старыми неблагоустроенными помещениями. Несмотря на нахождение в городской черте, они не имели минимальных удобств.

Прокуроры выяснили, что указанные жилые помещения были приобретены администрацией у местного жителя, который действовал по доверенностям от собственников жилья.

Один из сирот обратился к чиновникам с просьбой признать здание непригодным для постоянного проживания. В 2015 году дом был объявлен аварийным, а с продавца взыскана его стоимость свыше 900 тыс. рублей, которая до сих пор не внесена в бюджет.

Прокуратура внесла требование в следственный орган возбудить по данному факту уголовное дело для дачи оценки действиям должностных лиц администрации, допустивших подобную ситуацию. После прокурорского вмешательства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время прокуратура совместно со специалистами Госстройнадзора проверяет качество всех домов, предоставленных сиротам. Также будет дана оценка законности конкурсных процедур при размещении заказа на данные муниципальные нужды.

Фоторепортаж

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости