Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 ноября 2018 года Прокуратурой автономного округа приняты меры к защите прав предпринимателей

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратура г. Лабытнанги провела проверку в МУ «Департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений Администрации г. Лабытнанги», по результатам которой выявлены грубые нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя.

В сентябре 2017 года предприниматель обратился в указанное муниципальное учреждение с целью заключения договора аренды муниципального недвижимого имущества. Специалисты учреждения разъяснили предпринимателю, что для заключения договора аренды необходимо провести открытый аукцион, для чего требуется оценка муниципального имущества.

Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» проведение оценки рыночной стоимости объекта муниципального недвижимого имущества является обязанностью органа местного самоуправления.

Возложение на субъектов предпринимательства не предусмотренных законом обязанностей противоречит целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

В нарушение требований закона специалисты МУ «Департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений Администрации г. Лабытнанги» сообщили индивидуальному предпринимателю, что единственным возможным вариантом получения имущества в аренду является проведение оценки его рыночной стоимости за счет самого предпринимателя.

Находясь в заблуждении относительно законности требований представителей муниципалитета предприниматель оплатил за счет собственных средств услуги оценщика в размере 40 тысяч рублей. Впоследствии представители муниципального учреждения предложили «пожертвовать» муниципалитету отчет об оценке рыночной стоимости объекта, на что предприниматель был вынужден согласиться.

После получения отчета об оценке имущества муниципальным учреждением проведен аукцион, по результатам которого договор аренды муниципального имущества заключен с другим предпринимателем.

С целью недопущения впредь аналогичных нарушений прокурором г. Лабытнанги 01.11.2018 внесено представление Главе Администрации г. Лабытнанги с требованием о рассмотрении вопроса об ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости