Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 ноября 2018 года Прокуратурой Правобережного района выявлены нарушения требований законодательства о государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства - «ГИС ЖКХ»

Прокуратура Правобережного района провела проверку исполнения законодательства о государственной информационной системе ЖКХ – «ГИС ЖКХ», в ходе которой выявила нарушения в деятельности управляющих организаций.

ГИС ЖКХ – это единая информационная система, содержащая сведения о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлении коммунальных услуг и размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

C 1 июня 2016 года организации, осуществляющие управление многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ), обязаны обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети Интернет является http://www.dom.gosuslugi.ru и любой гражданин вправе узнать всю информацию, касающуюся деятельности управляющей организации, обслуживающей дом, а также отчет об использовании средств жильцов, и иные вопросы, связанные с деятельностью организации ЖКХ.

В ходе мониторинга, проведенного прокуратурой Правобережного района, установлено, что ТСЖ «Теплый дом», «Амонд» и «Фарн», осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами на территории района, на сайте ГИС ЖКХ не зарегистрированы, информация об их деятельности, предусмотренная Законом о ГИС ЖКХ, отсутствует.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором Правобережного района в отношении руководителей указанных управляющих организаций административных производств по ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе ЖКХ).

Постановления прокурора направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости