Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 ноября 2018 года Органы прокуратуры Томской области в судебном порядке потребовали от пенсионного фонда назначить томичу дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

Прокуратура Томской области провела проверку по жалобе гражданина на отказ Управления Пенсионного Фонда РФ в г.Томск в назначении ему дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией как лицу, являющемуся лауреатом премии Совета Министров СССР в сфере электроэнергетики.

Согласно положениям Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» при определении права на указанную меру социальной поддержки должны учитываться премии, присужденные высшими органами государственной власти от имени СССР, РСФСР, а также РФ.

В силу статей 30 и 64 Конституции (Основного Закона) СССР Совет Министров СССР являлся высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти страны.

Вместе с тем пенсионными органами по результатам рассмотрения заявления гражданина сделан вывод о том, что премия Совета Министров СССР не может быть отнесена к государственной премии СССР и не дает правовых оснований для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

По итогам проверки прокуратура области поручила прокуратуре г.Томска принять меры к восстановлению нарушенного права гражданина на получение дополнительной социальной поддержки.

В исполнение данного поручения исполняющая обязанности прокурора г.Томска Евгения Малышева предъявила в суд исковое заявление с требованием признать незаконным отказ пенсионного органа в назначении заявителю мер социальной поддержки.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде г.Томска. Вопрос поставлен на контроль в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости