Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 ноября 2018 года Прокурор области Николай Шишкин принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию юридического факультета Воронежского государственного университета

Сегодня, 15 ноября 2018 года, прокурор области Николай Шишкин принял участие в Международной научно-практической конференции «Юридические стандарты государственной власти и правозащитной деятельности: построение, организация, осуществление и эффективность».

Конференция посвящена 100-летию юридического факультета Воронежского государственного университета.

Будучи сам выпускником ВГУ, а на сегодняшний день Заслуженным юристом РФ, кандидатом юридических наук, прокурор области Николай Шишкин, выступая перед участниками конференции, отметил, что за прошедшее столетие юридический факультет прошел трудный и славный путь становления, созидания, роста и по праву считается одним из лучших не только в Центрально-Черноземном регионе, но и в России.

Сотрудничество между прокуратурой Воронежской области и юридическим факультетом Воронежского государственного университета осуществляется с 1980 года, а в 1982 году был впервые заключен полномасштабный договор о творческом сотрудничестве юридического факультета и прокуратуры Воронежской области.

Положительный опыт взаимодействия по подготовке юридических кадров для органов прокуратуры был распространен по всей системе органов прокуратуры РФ информационным письмом прокуратуры РСФСР от 28.08.1985 года «О творческом сотрудничестве прокуратуры Воронежской области с юридическим факультетом Воронежского государственного университета». Успешное сотрудничество продолжается и в настоящее время.

«Выпускники юридического факультета успешно трудятся во многих уголках страны и за рубежом, на различных должностях в органах власти и управления, в правоохранительных органах и в бизнесе. Всюду, где профессиональные знания должны сочетаться с практическими навыками и фундаментальным образованием, - сказал Николай Шишкин. – Сегодня десятки ВУЗов Черноземья готовят юристов, но при подборе кадров мы ориентируемся на выпускников именно Воронежского государственного университета. Из оперативных работников, проходящих службу в органах прокуратуры области, более 90% – выпускники юридического факультета ВГУ».

Глава надзорного ведомства подчеркнул, что в настоящее время и по отчетным показателям и по качеству актов прокурорского реагирования прокуратура Воронежской области является одной из лучших в Центральном федеральном округе, да и в стране. В этом успехе большая заслуга профессоров и преподавателей ВГУ, которые воспитали правосознание и дали прочные знания своим студентам.

Поздравив юридический факультет со 100-летием, прокурор области выразил уверенность, что нынешние студенты будут беречь и приумножать замечательные традиции, сложившиеся в стенах факультета, своими реальными делами поддерживать его высокий престиж.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости