Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 ноября 2018 года По материалам экстрадиционной проверки прокуратуры Тюменской области Генпрокуратурой РФ принято решение о выдаче Узбекистану ее гражданина за грабеж

Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче ее гражданина, находящегося в межгосударственном розыске за совершение преступления.

Установлено, что ранее неоднократно судимый гражданин Узбекистана с целью хищения чужого имущества вовлек несовершеннолетнего в преступление.

В октябре 2012 года они ночью совместно с другими лицами в Яккасарайском районе г. Ташкента силой отобрали у земляка велосипед стоимостью 350 000 сум. В марте 2013 года Яккасарайский районный суд осудил мужчину по пп. «а, в» ч. 2 ст. 166 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 127 УК Республики Узбекистан (вовлечение несовершеннолетнего в преступление) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В марте 2015 года грабителю неотбытая часть наказания в виде 3 лет 1 месяца 4 дней была заменена на исправительные работы на тот же срок. В январе 2017 года ввиду уклонения от работ мужчине оставшиеся исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 10 дней были заменены на лишение свободы с объявлением его в розыск.

4 мая 2018 года беглец был задержан при попытке въехать в Россию через казахстано-российскую границу в Казанском районе Тюменской области.

При проверке документов выяснилось, что он находится в розыске. По решению суда беглец был заключен под стражу.

Прокуратура Тюменской области провела в отношении него экстрадиционную проверку, материалы которой направила в Генеральную прокуратуру РФ. Генпрокуратура приняла решение о выдаче его компетентным органам Республики Узбекистан.

14 ноября 2018 года он убыл из СИЗО №2 УФСИН России по Тюменской области для последующей передачи правоохранительным органам Республики Узбекистан.

Напомним, что согласно действующему законодательству РФ может выдать иностранному государству иностранного гражданина, находящегося на территории РФ, для уголовного преследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости